Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

День Солнца в Волгоградском планетарии

29 апреля 2022
Солнце - центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы.

Чтобы привлечь внимание общественности к возможностям и перспективам использования солнечных ресурсов, Европейским отделением Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) было предложено учредить международный праздник — День Солнца, который отмечают 3 мая.

Приглашаем Всех желающих на дневные наблюдения за Солнцем в 11:00; 13:00 и 15:00.

Наблюдения светила представляют большой интерес, поскольку, во-первых, Солнце является ближайшей к нам звездой и благодаря этому мы можем рассматривать подробности, недоступные при наблюдении других звёзд, а во-вторых, от энергии Солнца зависит жизнь всего на Земле.

В фотосфере - самом ярком слое атмосферы дневной звезды - часто наблюдаются тёмные пятна. С помощью телескопа можно увидеть их форму и структуру - тень и полутень, а по положению пятен можно прогнозировать магнитные бури.

Кроме солнечных пятен, бывают доступны наблюдению факелы - области повышенной яркости в виде точек или волокон.
При наблюдении Солнца в телескоп проявляется грануляция. Она заметна как рябь в фотосфере ближайшей к нам звезды.

Показ Солнца сопровождается рассказом лектора о природе солнечных пятен и факелов, о цикле активности Солнца, о современных исследованиях дневной звезды и многом другом.

Стоимость: 250 рублей
Длительность: 1 час
Внимание! На наблюдения введется предварительная запись, по телефону 24-18-72

дневные наблюдения1.jpg  27. День солнца в планетарии-3.jpg
Напоминаем! Наблюдения проводятся при условии ясной погоды!

В случае пасмурной погоды или облачности наблюдения заменяются на полноценную экскурсионную программу с демонстрацией возможностей обсерватории.

Также в "День Солнца", 3 мая в 14:00, состоится бесплатный показ полнокупольной программы "Солнце и жизнь Земли" , в которой наглядно представлены основные характеристики Солнца, его строение, структура солнечной атмосферы, реакции ядерного синтеза в ядре Солнца.

➖Показаны реальные изображения солнечных пятен, факелов, протуберанцев и вспышек, а также действующих солнечных телескопов.

➖Продемонстрированы процессы воздействия солнечных выбросов корональной массы на магнитосферу, биосферу и техносферу Земли. Представлена концепция гелиобиологии, созданная российским ученым А.Л.Чижевским.

Длительность: 1 час
Количество мест ограничено!  

Фильм предоставлен Ассоциацией планетариев России

27. День солнца в планетарии-1.jpg
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять