Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

У сотрудников Волгоградского планетария состоялась рабочая поездка в столицу России

5 июня 2022

В период с 23 по 26 мая сотрудники лекторского отдела Волгоградского планетария во главе с директором О.Л. Виноградовым осуществили рабочую поездку в Москву с целью изучения работы астрономических кружков в Краснопресненской обсерватории ГАИШ, Московском планетарии и Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах (ГБПОУ «Воробьевы горы»).

23 мая состоялся визит в Государственный институт им. П. К. Штернберга (ГАИШ) – научно-исследовательский институт, являющийся одним из подразделений МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе экскурсии по окрестностям учреждения, ведущий специалист ГАИШ, автор и редактор многих учебных и методических пособий по астрономии для средней школы и хранитель музея Краснопресненской обсерватории МГУ, Ирина Константиновна Лапина поведала об истории ГАИШ, об ученых, которые стояли у истоков создания института и развития астрономии в нашей стране, поделилась методикой проведения астрономических занятий со школьниками, занимающихся глубоким изучением астрономии.

36. Отчет по командировке-2.JPG

24 мая сотрудники Волгоградского Звездного дома посетили Московский планетарий. В ходе визита состоялся обмен опытом и приятная беседа о нюансах проведения занятий с Научным директором Московского планетария Фаиной Борисовной Рублевой, экскурсионная программа по Лунариуму– это ультрасовременная площадка планетария, основной принцип которой «взаимодействуй и экспериментируй»; это открытое пространство с автономными экспонатами, создающее неограниченные возможности для групповых и индивидуальных познавательных маршрутов. Экспонаты с высокой точностью моделируют природные физические явления, позволяют исследовать и допускать ошибки. Каждый здесь может почувствовать себя ученым или естествоиспытателем, все интересно для посетителей разных возрастов.

36. Отчет по командировке-1.JPG

Также удалось побывать на итоговом занятии астрономического кружка, где школьники определяли на Звездном небе планетария созвездия всех сезонов года, а руководитель кружка - Сельянов Алексей прочитал лекцию о кометах и провел контрольную работу. Астрономический кружок Московского Планетария работает с 1934 года. Многие его выпускники сегодня являются ведущими учеными, чьи имена известны во всем мире.

25 мая состоялись экскурсии в зал Урании Московского планетария, основная идея которой - вовлечение посетителей во взаимодействие с выставленными экспонатами или оборудованием выставки; а также в Парк неба, где расположено много интересных экспонатов: Звездный глобус Гиппарха, планисфера Коперника, глобус Набокова, солнечные часы, древо странствий и др.

36. Отчет по командировке-3.JPG

Во второй половине дня лекторский состав Волгоградского планетария вместе с директором О.Л. Виноградовым отправились в образовательное учреждение «Воробьевы горы», познакомились с сотрудниками Центра Астрономического и Космического образования, с оформлением кабинетов, где занимаются астрономические кружки, с их наглядными материалами.

Во Дворце есть обсерватория и планетарий, где проводятся экскурсии, наблюдения и учебные занятия, которые оставили после себя неизгладимое впечатление.

Рабочая поездка сотрудников Волгоградского планетария была очень важной, в ходе которой состоялось знакомство с увлеченными, творческими людьми, обмен опытом и поиск новых идей для развития собственного астрономического кружка при Волгоградском планетарии.



Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять