Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Curiosity видит причудливые всплески на Марсе

29 июня 2022
Curiosity видит причудливые всплески на Марсе В августе 2012 года ровер Curiosity совершил посадку в кратере Гейла на Марсе и начал исследовать поверхность в поисках признаков прошлой жизни. За это время марсоход сделал несколько глубоких открытий, в том числе доказательство того, что кратер когда-то был огромным озером, и обнаружил многочисленные всплески метана. Марсоход также сделал снимки нескольких интересных особенностей рельефа, многие из которых активно распространялись в сети после публикации.

На Sol 3474 (15 мая 2022 года) мачтовая камера (Mastcam) марсохода Curiosity сделала особенно интересный снимок, на котором видны выступающие из грунта шипы. Вероятно, эти шипы представляют собой материал, выживший после эрозии окружающей осадочной породы, что согласуется с другими доказательствами, полученными Curiosity, которые показывают, что эрозия и осадочные отложения были распространены в кратере Гейла (и до сих пор остаются). Тем не менее, толпа любителей зрительных иллюзий (только что закончивших мистификацию «Дверного проема»), несомненно, будет в восторге от этого снимка.

Как объяснили учёные, шипы, скорее всего, являются «сцементированными опилками древних трещин в осадочной породе», оставшимися после того, как окружающая порода (состоящая из более мягкого материала) подверглась эрозии.

Как выяснили ученые, во многом благодаря доказательствам, предоставленным Curiosity, кратер Гейла когда-то был озерным дном, в которое стекала жидкая вода. Это совпало с Ноахийским периодом (примерно 4,1-3,7 миллиарда лет назад), когда на Марсе была более плотная атмосфера, более теплая среда и текучая вода на поверхности. Движение воды в кратер Гейла привело к образованию осадочных слоев горных пород, составляющих основание горы Шарп. Хотя сегодня на Марсе нет водной эрозии, на нем все еще происходят огромные пылевые бури, которые могут разрушать поверхности осадочных пород.

Подытоживая, можно сказать, что эрозия является наиболее вероятной причиной данной особенности. Но это вряд ли остановит поток фантазий и безумных идей. Когда речь идет о Марсе, это уже традиция – люди не раз видели то, чего на самом деле не было.

Источник: Журнал "Все о космосе"
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять