Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Новинки программ Звездного зала в августе

25 июля 2022
В августе в Волгоградском планетарии состоятся премьерные показы новых научно-познавательных лекций.

В программе представлены:
Вслед за кометой.png
Познавательная лекция «Вслед за кометой»

С давних пор люди наблюдают небо. На нём в ясную ночь видно звёзды, иногда планеты, метеоры, Луну. Примерно раз в десять лет появляется необычный объект – яркая комета. На Руси кометы называли «хвостатыми звёздами». Они пугали наших предков, которые считали, что кометы – предвестники несчастий.
С развитием астрономии стало очевидным, что кометы – одни из самых необычных космических тел.
Как кометы повлияли на течение жизни на Земле?
Каковы их орбиты?
Откуда они прилетают?
Какие миссии предпринимались для изучения «хвостатых звёзд»?
Об этом вы узнаете из нашей программы.
Показы пройдут:
27 августа, 16:00
29 августа, 14:00


Путешествие через время и пространство.jpg

Познавательная лекция «Путешествие через время и пространство»

Девочка Маша мечтает о невероятных приключениях. И однажды с ней произошли удивительные чудеса. Она попала в далекое прошлое, когда на Земле жили пещерные люди. Маша познакомилась с любознательным мальчиком Светозаром, который любит наблюдать за Солнцем. От Маши он узнал, что такое Солнце, звезды, планета Земля, какую форму она имеет, как движется.

Чудеса для Маши продолжались. На космолете прилетел ученый гном и пригласил детей отправиться в космическое путешествие. Светозар и Маша увидели Землю из космоса. Они через тоннели в космическом пространстве – «кротовые норы» совершили межзвездное путешествие к планетам далеких звёзд, а затем вернулись на Землю, каждый в свое время.

Показы пройдут:
13 августа, 16:00
30 августа, 14:00

Познавательная лекция «Пионеры космоса»

После запуска первого искусственного спутника Земли и полета Юрия Гагарина по околоземной орбите, люди в самых отдаленных уголках нашей страны восхищались могуществом человеческого разума и были потрясены величием космоса, который словно вплотную приблизился к Земле. Но лишь немногие люди в ту пору догадывались, как глубоко войдет космонавтика в нашу жизнь. Освоение космического пространства развивалось и продолжает развиваться стремительными темпами.

На нашей программе вы узнаете об истории отечественных пилотируемых космических полетов. Что представляли собой космические корабли серии «Восток» и «Восход», кто первым из землян вышел в открытый космос, какие корабли в настоящее время служат нашим космонавтам, как они живут и работают на орбитальных станциях, как готовятся к полету? Мечта стать космонавтом в нашей стране вполне реальна, ведь работы в космосе хватит еще надолго. Освоение космоса человеком только начинается

Показы пройдут:
6 августа, 16:00
9 августа, 14:00
24 августа, 14:00
28 августа, 16:00
Пионеры космоса.png

Справки по телефону 24-18-80
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять