Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

35 лет "Марсианской тройке"

13 сентября 2022
35 лет "Марсианской тройке" 2022 год — юбилейный для трёх российских научных приборов ХЕНД, ФРЕНД и ДАН, изучающих Марс с его орбиты и на поверхности. Суммарно они проработали 35 лет в суровых марсианских условиях. Анализ полученных данных позволил сделать ряд важных открытий в области исследований Марса.

13 сентября в ИКИ РАН состоится открытый онлайн-семинар, посвященный 35-летнему юбилею «Марсианской тройки».

ХЕНД — нейтронный спектрометр разработанный для измерения нейтронного излучения Марса с борта космического аппарата Mars Odyssey (NASA). В феврале 2002 года началось картографирование поверхности Красной планеты в эксперименте с этим прибором. На основе анализа полученных данных были построены глобальные карты распределения воды в верхнем слое на глубину до 1 м. Обнаружены огромные залежи водяного льда на северных и южных полярных широтах и воды с массовой долей до 10 % в составе минералов на умеренных широтах. За двадцать лет, которые ХЕНД уже работает на Марсе, удалось пронаблюдать десяток сезонных годовых циклов Марса, определить вариации марсианского климата от года к году.

Пять лет тому назад к программе орбитального нейтронного картографирования Марса подключился нейтронный телескоп ФРЕНД. Этот уникальный прибор существенно превосходит ХЕНД в пространственном разрешении. Если данные измерений ХЕНДа имеют пространственное разрешение на поверхности Марса около 600 км, то ФРЕНД позволяет обнаружить локальные области с высоким содержанием воды, имеющие размер всего 60 км. ФРЕНД установлен на борту марсианского орбитального аппарата TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» (Роскосмос/ЕКА) и измерения на орбите вокруг Марса начал в 2017 году. За пять лет непрерывной работы удалось построить детальную карту распределения подповерхностной воды, благодаря которой удалось обнаружить аномально высокое содержание воды на дне каньона в долине Маринера, вероятно в виде льда, и несколько других богатых грунтовой водой «оазисов» в экваториальном поясе планеты.

Третий прибор ДАН — первый в истории научной космонавтики активный нейтронный детектор для исследований вещества небесного тела методом нейтронного каротажа. Импульсный нейтронный генератор, созданный во ВНИИА им. Н.Л. Духова, облучает поверхность Марса короткими импульсами нейтронов, а детекторы регистрируют нейтронный отклик от поверхности. Его характеристики зависят от массовой доли воды и от наличия в грунте хлора и других элементов с большим сечением поглощения нейтронов. ДАН начал свою работу 10 лет назад на борту марсохода Curiosity (NASA) после посадки марсохода в кратере Гейл. В эксперименте ДАН установлено, что грунт дна кратера имеет переменные соленость и концентрацию грунтовой воды от 2 до 6%. Высокое содержание воды наблюдается именно там, где было обнаружено присутствие гидратированных минералов, сформировавшихся в раннюю эпоху истории Марса, когда кратер был заполнен водой. Эти данные позволяют определить характер процессов, протекавших в различные эпохи эволюции планеты.

Изучение районов с высоким содержанием грунтовой воды — одна из основных задач марсианских космических проектов, поскольку это помогает проверить гипотезу о том, что на древнем Марсе могла зародиться примитивная жизнь. Поэтому анализ данных измерений «Марсианской Тройки»: ХЕНД, ФРЕНД и ДАН — вносит важный вклад в решение важнейшего вопроса современного естествознания о возможном зарождении жизни на древнем Марсе аналогично тому, как это случилось на древней Земле.

Приборы «Марсианской Тройки» продолжают исследования Марса. Они были созданы в Институте космических исследований РАН в кооперации с ВИМС им. Н. М. Федоровского, ВНИИА им. Н.Л. Духова, ИМАШ РАН, ИМБП РАН, ОИЯИ, СКБ КП ИКИ РАН в рамках Федеральной космической программы. Государственным заказчиком этих исследований является Государственная корпорация «Роскосмос».

***

13 сентября в 15-00 в ИКИ РАН состоится открытый онлайн-семинар, посвященный 35-летнему юбилею «Марсианской тройки»!

Будут представлены доклады об истории создания приборов, основные научные результаты, полученные в этих экспериментах, и основанный на этих результатах взгляд в будущее научных космических исследований Солнечной системы.

Подключиться к семинару c ПК. ID мероприятия: 63-63-63
Подключиться к семинару с телефона с ОС Android:
Приложение Mind Meeting Business
ID мероприятия 63-63-63
Адрес сервера: vcs2.rssi.ru

Источник: Институт Космических Исследований Российской Академии Наук
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять