Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Орбита Юпитера влияет на пригодность Земли для жизни

26 сентября 2022
Орбита Юпитера влияет на пригодность Земли для жизни Новое исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета показало, что если орбита Юпитера изменится, Земля может стать более гостеприимной планетой.

Когда планета имеет идеально круглую орбиту, расстояние между звездой и планетой никогда не меняется. Однако большинство планет имеют эксцентричные орбиты, то есть орбиты овальной формы. Когда планета приближается к своей звезде, то получает больше тепла, что влияет на ее климат.

Ученые создали модель альтернативной Солнечной системы и обнаружили, что если орбита Юпитера станет более эксцентричной, это, в свою очередь, изменит орбиту Земли.

«Если бы положение Юпитера осталось прежним, но форма его орбиты изменилась, это могло бы фактически увеличить обитаемость нашей планеты», – сказала Пэм Вервурт, ведущий автор исследования.

Если бы Юпитер заставил орбиту Земли стать более эксцентричной, области, температура в которых сейчас находится ниже точки замерзания, стали бы более теплыми и пригодными для жизни.

Результат исследования был опубликован в Astronomical Journal.

Ученые заинтересованы в применении этого открытия в поисках экзопланет.

«Первое, на что ученые обращают внимание при поиске экзопланет, – это расстояние между звездой и планетой, зная которое, можно определить, возможно ли существование жидкой воды на поверхности планеты», – сказал Стивен Кейн, соавтор исследования. – «Наличие воды на поверхности – очень простая первая метрика, она не учитывает форму орбиты планеты или сезонные колебания, которые может испытывать планета».

Существующие телескопы способны измерять орбиту планеты. Однако существуют дополнительные факторы, которые могут повлиять на обитаемость, такие как степень наклона планеты к звезде или от нее. Та часть планеты, которая отклонена от звезды, получит меньше энергии, что сделает ее более холодной.

Это же исследование показало, что если бы Юпитер был расположен намного ближе к Солнцу, это вызвало бы экстремальный наклон Земли, что привело бы к промерзанию больших участков земной поверхности.

Труднее измерить наклон или массу планеты, поэтому исследователи хотели бы работать над методами, которые помогут им оценить и эти факторы.

Изучение движения планет-гигантов важно не только для прогнозирования обитаемости планет в других системах, но и при исследовании влияния Юпитера на нашу Солнечную систему.

«Важно понять, какое влияние Юпитер оказал на климат Земли с течением времени, как его влияние на орбиту Земли изменило нашу планету в прошлом, и как Юпитер может изменить ее снова в будущем», – сказал Кейн.

Источник: Журнал "Все о космосе"
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять