Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Астрономы обнаружили новый коричневый карлик с квазисферической потерей массы

27 сентября 2022
Астрономы обнаружили новый коричневый карлик с квазисферической потерей массы Астрономы сообщают об обнаружении нового коричневого карлика в рамках программы Ophiuchus Disk Survey Employing ALMA (ODISEA). Объект, обозначенный как SSTc2d J163134.1-24006, по-видимому, испытывает квазисферическую потерю массы. Это открытие было подробно описано в статье, опубликованной 2 сентября на arXiv.org.

Коричневые карлики – это промежуточные объекты между планетами и звездами, имеющие диапазон масс от 13 до 80 масс Юпитера (от 0,012 до 0,076 масс Солнца). Они могут сжигать дейтерий, но не способны сжигать обычный водород, так как для этого требуется минимальная масса не менее 80 масс Юпитера и температура ядра около 3 миллионов К.

Команда астрономов из Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) в Вирджинии исследовала SSTc2d J163134.1-24006, первоначально идентифицированный как слабый звездный объект, в рамках проекта ODISEA, посвященного изучению популяции протопланетных дисков в молекулярном облаке Змееносца. Они обнаружили, что SSTc2d J163134.1-24006, является коричневым карликом с массой около 0,05 массы Солнца и эллиптической оболочкой из монооксида углерода (CO).

Группа ученых по счастливой случайности обнаружила расширяющуюся оболочку монооксида углерода, выброшенную из объекта с температурой ниже 3000 К, расположенного в направлении молекулярного облака Змееносца. Дальнейшие наблюдения показали, что эта оболочка связана с SSTc2d J163134.1.

Чтобы объяснить природу SSTc2d J163134.1 и его расширяющейся оболочки, астрономы рассмотрели различные сценарии и пришли к выводу, что объект является коричневым карликом, находящимся на расстоянии около 139 пк в облаке Змееносца.

Учитывая, что выброс монооксида углерода из SSTc2d J163134.1 имеет эллиптическую форму, было отмечено, что это делает его первым коричневым карликом, который демонстрирует квазисферическую потерю массы. Авторы статьи предполагают, что причиной этого явления может быть вспышка дейтерия, но для проверки этого объяснения требуется более детальная теоретическая работа.

Источник: Журнал "Все о космосе"
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять