Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

В Волгограде дал старт проект «Космос Победы!»

3 октября 2022
В Волгограде дал старт проект «Космос Победы!» 12 сентября 2022 в Волгограде стартовал проект «Космос Победы», который реализуется Фондом социальных проектов «Наследие».

На протяжении полугода волгоградских школьников и студентов ожидает удивительные и познавательные встречи с космонавтами и представителями Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Поговорим о русском космосе, истории и современных достижениях. Напомним, знаковым событием проекта станет запуск на орбиту ракеты с нанесением на ее фюзеляж образа монумента «Родина Мать зовет!» и детскими рисунками о Волгограде.

До 6 октября продлен конкурс рисунков «Волгоград, ты просто космос!». К участию приглашаются жители Волгограда в возрасте от 5 до 18 лет. Конкурс проводится по нескольким номинациям: «Природа моего родного края», «Архитектура моего города», «Реки и корабли», «Космос - мир моих фантазий», «Локальный орнамент». Работы принимаются по адресу: Волгоград, ул. Советская, 26, Волгоградская областная детская художественная галерея.

Подробнее о конкурсе в положении, с которым можно ознакомиться по ссылке http://museum-nasledie.com/news/продолжается-прием-работ-на- конкурс-«волгоград,-ты-просто-космос».html.

В рамках празднования недели космоса и 65 годовщины запуска в космос первого искусственного спутника, запланированы следующие мероприятия:

4 октября:
В 11-30 на площадке у Планетария состоится торжественное открытие Недели космоса.
В 12-00 Просмотр программы победителя международного фестиваля купольного кино «Космос Now».
В 12-50 в саду Волгоградского планетария состоится торжественное заложение аллеи космонавтики в Волгограде, а в самом Планетарии в 13-00 пройдёт встреча с космонавтом, Героем Российской Федерации Олегом Новицким и в 18-00 с главным редактором медиа Pro космос, шеф-редактором группы создания научно-просветительского контента Медиацентра Корпоративной Академии Роскосмоса Александром Баулиным.


5 октября:
В 10-00 в Волгоградском планетарии откроется инсталляция «Если очень захотеть…», автор Гала Измайлова. В основе проекта лежит личная история воспоминаний, связанная с первым полетом человека в космос. У зрителей есть возможность попасть внутрь инсталляции и на киноскопическом экране старого телевизора посмотреть видео версию одноактовой пьесы.
В Планетарии в 10-30 пройдёт встреча с космонавтом, Героем Российской Федерации Олегом Новицким.
В 12-00 на 2 этаже Планетария откроется фотовыставка космонавта Сергея Рязанского, фотографии которой сделаны на орбите. На них запечатлены самые интересные и яркие места нашей планеты. Сергей Рязанский запишет обращение к ребятам.
Кроме того, в 12-00 на площадке Планетария пройдет пленэр «Космос», на котором молодые художники составят плакаты и коллажи, посвященные теме космоса.
В 17-30 повторная презентация проекта Галы Измайловой «Если очень захотеть…»
и в 18-00 встреча с главным редактором медиа Pro космос, шеф-редактором группы создания научно-просветительского контента Медиацентра Корпоративной Академии Роскосмоса Александром Баулиным.

Завершится день экскурсией по Планетарию и просмотром программы победителя международного фестиваля купольного кино «Космос Now».
6 октября в рамках форума «Наша Победа» космонавт проведет мотивационную встречу с представителей молодежных патриотических объединений «Как добиться успеха: советы для молодежи".

Организаторами «Космоса Победы» являются Фонд социальных проектов «Наследие» при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Администрации Волгоградской области, Фонда президентских грантов, и Государственное бюджетное учреждение культуры Волгоградской области «Волгоградский планетарий». Проект приурочен к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

ДАТА, ВРЕМЯ, МЕСТО:
04.10.2022 с 10 до 19.30, Волгоградский планетарий (г. Волгоград, ул. Гагарина д.14)
05.10.2022 с 10 до 19.30, Волгоградский планетарий (г. Волгоград, ул. Гагарина д.14)
06.10. 2022 – работа в школах Волгограда и на патриотическом форуме «Наша Победа»

НЬЮСМЕЙКЕРЫ :
Олег Новицкий - Космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации;
Александр Баулин - Главный редактор медиа Pro космос, шеф-редактор группы создания научно-просветительского Корпоративной Академии Роскосмоса.
Анна Василевская – Директор Фонда социальных проектов «Наследие»
Гала Измайлова - Художница

КОНТАКТЫ:
Исполнительный директор Фонда социальных проектов «Наследие»
Анна Журавлева +79655963633;
Пресс-секретарь Фонда социальных проектов «Наследие»
Баженова Алла +79178462489.


Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять