Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Земля в перигелии

4 января 2025
4 января в 16:28 по московскому времени Земля максимально приблизится к Солнцу! В этот момент расстояние от центра Солнца до центра Земли составит 147 103 686 км.

В этот день наша планета получит на 7% больше солнечного тепла, а радиус солнечного диска, видимого с Земли, увеличится на 3% по сравнению с началом июля, когда расстояние между Землёй и Солнцем максимально.

Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней, 6 часов, 9 минут и 10 секунд, двигаясь по эллиптической орбите со средней скоростью 29,765 км/с. Ближайшая к Солнцу точка орбиты называется перигелием, и Земля проходит её в начале января. Самая удалённая точка, афелий, достигается в начале июля, когда мы находимся более чем в 152 миллионах км от Солнца.


Не упустите возможность насладиться солнечными лучами в этот особенный день!

бел паттерн на прозрачном.png

Не забудь подписаться на наши социальные сети, ведь там ты найдёшь много важного и интересного контента

соц_вк.png соц_телега.png соц_ок.png
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей Центр Управления Регионом Военная служба по контракту Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий Защитники Отечества
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять