Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

170 лет Персивалю Лоуэллу

13 марта 2025
170 лет Персивалю Лоуэллу

13 марта родился Персиваль Лоуэлл (1855 –1916 гг.) - американский астроном. 

В 1893-1894 гг. он построил во Флагстаффе (шт. Аризона) хорошо оборудованную обсерваторию, специально предназначенную для планетных исследований. Во время великого противостояния Марса в 1894 году и других противостояний он выполнил много визуальных наблюдений планеты; в результате пришел к выводу о существовании там разумной жизни. 

Горячо отстаивал свои идеи в книгах "Марс" (1895), "Марс и его каналы" (1906), "Марс как пристанище жизни" (1908, рус. пер. "Марс и жизнь на нем", 1912). 

В 1905 году на основании возмущений движения Урана рассчитал положение девятой планеты, находящейся за Нептуном; в дальнейшем несколько раз уточнял вычисленное положение. Организовал в своей обсерватории систематические поиски этой планеты, в результате которых она была открыта в 1930 году К. У. Томбо и получила название Плутон

В честь Персиваля Лоуэлла 13 марта считается Международным Днем Плутона. Плутону на один день возвращают название 9 планеты Солнечной системы.

бел паттерн на прозрачном.png

Не забудь подписаться на наши социальные сети, ведь там ты найдёшь много важного и интересного контента

соц_вк.png соц_телега.png соц_ок.png

Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей Центр Управления Регионом Военная служба по контракту Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий Защитники Отечества
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять