Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Частное солнечное затмение: волгоградцы смогли увидеть необычное природное явление

26 октября 2022

Сегодня Волгоградцы могли наблюдать за частным солнечным затмением. Луна закрыла диск Солнца почти на три четверти. Увидеть необычное явление, что называется - на расстоянии вытянутой руки, смогли посетители Волгоградского Планетария.

"Несмотря на осеннюю непогоду за несколько минут до уникального природного явления тучи над Волгоградом развеялись и мы стали свидетелями частичного солнечного затмения",- рассказала Корреспондент МТВ Дарья Денисова.

Почти 4 часа волгоградцы и гости нашего города-героя могли наблюдать за необычным астрономическим явлением: Луна на 65 процентов закрыла Солнце.

"Для того чтобы охватить как можно больше количество посетителей, потому что желающих оказалось много мы вот работаем на астрономической площадке, чтобы по-максимум задействовать наше оборудование. Мало того, что понаблюдать можно, так еще и послушать что это такое, разъяснение и действительно это вызывает живой интерес у детей", - поделилась начальник научно-методического отдела Волгоградского Планетария Ольга Веляева.

Насладиться Солнечным затмением настоящие любители астрономии пришли в Волгоградский планетарий. И взрослые и дети с восторгом наблюдали за редким природным явлением.

"Это было прикольно мне понравилось, может быть еще когда-нибудь посмотрю", - отметил Роман Шерстнёв.
"Единственная возможность посмотреть как 65 % Солнца закрыты", - рассказала Арина Макеева.

Смотреть на Солнце, как и рекомендуют специалисты, пришлось в специальных очках, через фильтры или в настроенный профессионалами телескоп. Сделать это могли все желающие, а сотрудники Волгоградского планетария тщательно готовились, регулировали оборудование, чтобы посетители смогли запомнить это событие на всю жизнь. Кстати, в последний раз подобное явление в городе-герое можно было наблюдать 4 января 2011 года.

"Для широкой аудитории это способ поближе познакомится с наукой о небе, с астрономией, такой способ популяризации, ну и само явление редкое", - отметил лектор Волгоградского Планетария Кирилл Егоров.

Увидеть сегодня уникальное природное явление оказалось настоящим чудом. Для Волгограда - частное затмение Солнца более чем на половину - редкость. Поэтому волгоградцы выстраивались в очереди и внимательно разглядывали в телескоп гористую поверхность Луны, пятна и протуберанцы на Солнце.

"Я за свою жизнь уже видела несколько раз, но вот в телескопы первый раз. Очень красиво, сейчас вот моя очередь", - поделилась Светлана Харченко.

В этот день гости планетария могли также посетить теоретический и практический сеансы, узнать интересные факты о Солнце и погрузиться в космическую атмосферу на все 360 градусов. Практическая часть экскурсии запомнилась посетителям больше всего. Они смогли не только увидеть проекцию Солнца, но и реальное изображение Луны и главного Светила через портативные телескопы.​

"Мы очень благодарны нашему планетарию, за то, что для нас простых граждан города проводят такие познавательные мероприятия, видно, что сотрудники подготовились. Очень понравилось, очень классно и вот ребенок тоже в восторге, спасибо большое", - рассказала Ольга Кучкова.

По словам специалистов, в ближайшие 8 лет наблюдения солнечных затмений с территории России будут не очень удачными. В следующий раз частное Солнечное затмение можно будет наблюдать в Волгограде только в августе 2027 года, Луна в этот день "откусит" солнечный диск всего на 16%.

Источник: МТВ.онлайн

Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять