Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Обнаружена планета-океан

12 января 2023
Обнаружена планета-океан
В августе 2022 года ученые Монреальского университета открыли экзопланету TOI-1452 b, которая из всех известных экзопланет больше всех похожа на Землю и находится относительно недалеко от нас — в 100 световых годах. Ученые отнесли ее к суперземлям, потому что ее размер на 67% больше Земли.

Суперземли — класс планет, масса которых больше земной, но меньше, чем у газовых гигантов.
Планета расположена в созвездии Дракона и вращается вокруг красного карлика — звезды меньше и тусклее Солнца. Она делает оборот вокруг своей звезды каждые 11 дней и получает примерно столько же энергии, сколько Венера получает от Солнца. Ученые предполагают, что там есть вода и она составляет около 22% массы этой планеты.
Для сравнения, у Земли этот показатель составляет всего 0,022%. Если расчеты верны, то вся поверхность TOI-1452 b может быть покрыта океаном, причем гораздо более глубоким, чем на Земле.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять