Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Что еще можно увидеть на небе в Северном полушарии

16 января 2023
Что еще можно увидеть на небе в Северном полушарии?

Объекты глубокого космоса в январе:

✔15 января: NGC 2403 (зв. вел. 8,9)
✔31 января: Скопление Ясли (зв. вел. 3,1)

Знаменитые Плеяды (зв. вел. 1,6) тоже будут ярко сиять на небе в январе-феврале. Ищите их около 8 вечера по местному времени в созвездии Тельца. На темном небе звездное скопление видно невооруженным глазом.

✨СОЗВЕЗДИЯ В ЯНВАРЕ:

⭐Орион

Орион — одно из самых ярких созвездий, которое очень легко найти. В нем находятся рубиновая Бетельгейзе и голубовато-белый Ригель (две из десяти самых ярких звезд на ночном небе), а также Пояс Ориона (известный астеризм из трех звезд).

⭐Телец

Телец, который содержит скопление Плеяды и красноватую звезду Альдебаран, является одним из самых известных созвездий в северных широтах. Астеризм Пояс Ориона приведет вас к самой яркой звезде этого созвездия.

⭐Большой Пес

Зима для наблюдателей из Северного полушария — лучшее время, чтобы увидеть южное созвездие Большого Пса. Оно следует за Орионом вверх от горизонта, с юго-востока на юго-запад. В Большом Псе находится самая яркая звезда ночного неба, Сириус, поэтому созвездие довольно легко найти.

Из инфографики ниже вы узнаете, как найти на небе самые яркие звезды.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять