Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Три тысячи человек посетило планетарий в праздничные дни

3 февраля 2023
Около 3000 человек смогли почтить память героев одного из ключевых сражений Второй мировой войны в праздничные дни на премьерном показе сферической программы «Бессмертный подвиг Сталинграда».
Первая военная иммерсивная программа с обзором 360 градусов производства ГБУК ВО «Волгоградский планетарий», увидеть которую возможно только на куполе, была создана к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

- Впервые в России создана программа в формате сферического кино с военной тематикой и нам очень отрадно то, что это посвящено именно Сталинградской битве, - прокомментировал директор Волгоградского планетария Олег Виноградов.

Данный проект выступает результатом сотрудничества ГБУК ВО «Волгоградский планетарий» и ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Идея заключалась в том, чтобы рассказать об одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны доступным языком, используя большое количество иллюстративного материала, в виде фотографий, фрагментов кинохроники, инфографики и диаграмм, а также анимированных карт ключевых боевых операций битвы с помощью технических возможностей Волгоградского планетария.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева подчеркнула: «Я видела, с какой серьезностью авторы фильма работали над доработками и замечаниями в научном плане: чтобы были выверены все года, названия, места, правильно назывались фамилии и имена героев - мне это очень понравилось и, конечно, сам фильм мне понравился очень».

Тематическая структура программы отражает краткие сведения основных сражений Великой Отечественной войны, также большое значение уделено этапам Сталинградской битвы и ее победоносному завершению, изменившему историю и ход всей Второй мировой войны.

Как поделился своими впечатлениями Владимир Иванович Фролов (директор Волгоградского планетария с 1986 по 2016 гг.): «То, что я увидел, это еще раз освежило мою память, потому что я здесь родился, видел и перенес все тягости в 43-м году. Меня тронуло до слез…»

В дополнение к программе, перед премьерными сеансами, в колонном зале Звездного дома проходит выставка архивных фотокадров, подготовленных при поддержке ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области». Экспозиция насчитывает порядка 42-х работ, целью которых является показать широкий срез исторической памяти, отраженный в изобразительных документах.

Напомним, что показ полнокупольной программы «Бессмертный подвиг Сталинграда» продлится до конца февраля, подобрать удобную дату и время можно по ссылке https://volgogradplanetarium.ru/programs/5257.prog

Справки по телефонам:
8 (8442) 24-18-80
8-991-082-24-94

Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять