Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Астрономические предметы на территории планетария освободили от укрытия

21 марта 2023
Астрономические предметы на территории планетария освободили от укрытия Для сохранности внешнего вида на зимний период сотрудники Волгоградского планетария изготовили укрытия для астрономических предметов, расположенных в постоянной экспозиции под открытым небом на территории учреждения.

Символично, что 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда наступила астрономическая весна глобус Набокова, Солнечные часы, армиллярная сфера, ориентированный глобус Земли с экваториальными часами освободили от укрывного тента.
В рамках экскурсионной программы у посетителей планетария есть уникальная возможность познакомиться поближе с астрономическими приборами: узнать «механизм» работы солнечных часов, сделать памятное фото у одного из крупнейших глобусов Земли, понять, как устроена армиллярная сфера и для чего она необходима.

В связи с высоким спросом на услугу, с апреля месяца вводится дополнительное время на сеанс экскурсионной программы. Теперь любой желающий сможет выбрать удобное для себя время посещения из представленного – 09:10, 13:10 и 17:10

Подробнее ознакомиться с программой можно по ссылке https://volgogradplanetarium.ru/programs/290.prog

Напомним!

За период 2022 года из внебюджетных средств ГБУК ВО «Волгоградский планетарий» было выделено финансирование на проведение реставрационных работ астрономических предметов, расположенных на территории учреждения.
Перед началом работ специалисты разработали технологию восстановления. «Ремонтным работам» подлежала каждая деталь, начиная от подставки приборов заканчивая воссозданию карты миры. Но итоговый результат превзошел даже самые смелые ожидания. Несмотря на все сложности, астрономические предметы, возраст которых почти 70 лет, приобрели первоначальный внешний вид.

16. Астро предметы во внутреннем дворе планетария-1.jpg 16. Астро предметы во внутреннем дворе планетария-2.jpg
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять