Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

У Сатурна обнаружено 62 новых спутника!

18 мая 2023
У Сатурна обнаружено 62 новых спутника! Молния! У Сатурна обнаружено 62 новых спутника!

Если вы следите за нашими публикациями, знаете, что с февраля этого года, рекордсменом по количеству спутников был Юпитер, у самой большой планеты Солнечной системы насчитывается 92 спутника.
Сейчас первое место, вновь, заняла планета Сатурн, у которой астрономы насчитали, в общей сложности, 145 спутников.

Работа по поиску новых спутников Сатурна велась в период с 2019 по 2021 г.г. с помощью Канадско-Франко-Гавайского телескопа (CFHT) на вершине вулкана Мауна-Кеа, Гавайи. Используя инновационные методы поиска спутников, исследователям удалось обнаружить 62 новых спутника планеты-гиганта диаметром до 2,5 километров.

Все новые спутники относятся к классу нерегулярных, они имеют неправильную форму, обладают эллиптической орбитой и были захвачены Сатурном извне.

В настоящее время известно 24 регулярных и 121 нерегулярных спутника Сатурна, что делает Сатурн не просто планетой с самым большим количеством спутников в Солнечной системе, но и планетой, у которой обнаружено более 100 спутников.  

Источник: https://scitechdaily.com/62-new-moons-discovered-orbiting-saturn-using-innovative-astronomy/
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять