Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

На небе сверхновая! и ее можно увидеть!

30 мая 2023
 2023_05_22_SN2023ixf_Sunlover.gif

И это правда. Вот только не в нашей Галактике, а в спиральной галактике М101 (Вертушка) в созвездии Большой Медведицы, что находится недалеко от ее хвоста. Получила эта сверхновая обозначение SN 2023ixf, и о ней информация уже давно заполонила астрономические форумы, сайты… Если не слышали, вот некоторые детали.

В момент открытия, 19 мая 2023 г., блеск сверхновой был примерно 15m, но по последним оценкам 24 мая он уже приблизился к 11m, а, значит, звезду можно увидеть визуально даже в средние любительские телескопы. А для небольшого астрографа это вообще очень простой объект.

Вспышка сверхновой – это последний этап эволюции массивной звезды, когда в ее ядре заканчивается ядерное топливо. В результате такого взрыва образуется либо нейтронная звезда, либо черная дыра. Кстати, это уже пятая (!) сверхновая зафиксированная в этой галактике с 1909 года. В нашей же Галактике мы последний раз наблюдали сверхновую более 400 лет назад, аж в 1604 году.

Расстояние до галактики М101 около 20,9 млн. св. года, т.е. в действительности эта сверхновая взорвалась почти 21 млн. лет назад. На Земле это время уже во всю хозяйничали пресмыкающиеся, динозавры к тому времени уже более 40 млн. лет как вымерли.

Открыл эту вспышку сверхновой в М101 японский любитель астрономии Коити Итагаки, которому, кстати, 76 лет. И это далеко не первое открытие Коити. Сверхновые в других галактиках, новые звезды в нашей Галактике (в т.ч. Новая Дельфина 2013 г., достигшая 4m) и даже кометы… Вот чем нужно заниматься на пенсии.

Если не знаете, где искать М101, наши поисковые карты вам в помощь!

Спиральная галактика Вертушка находится на границы созвездий Большой Медведицы и Волопаса, несколько севернее отрезка ручки Большого Ковша, который образуют звезды Мицар и Бенеташ. С ними она образует почти почти равносторонний треугольник.

С одной стороны это достаточно яркий объект 7,5 зв. величины, но с другой довольно крупный - 27 на 26 угловых минут, что сопоставимо с диском Луны (!). Поэтому галактика М101 имеет низкую поверхностную яркость, что обязательно нужно учитывать при наблюдениях. Так в бинокль 10х50 она наблюдается как слабое облачко. Спиральная структура галактики более менее уверено станет заметна при использовании 200 мм телескопа. Галактическое ядро и ореол будут различимы лишь в инструменты с апертурой от 250-300 мм.

Фото 1: Schmall Rafael, Венгрия
Фото 2: Виталий (astrobin.com/users/sunlover/), Испания
  
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять