Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Полнолуние в июне

3 июня 2023
Полнолуние в июне 4 июня 2023 года вы сможете наблюдать Клубничное полнолуние. Почему оно так называется и чем оно отличается от других полнолуний?
Более подробно далее...

Когда полнолуние в июне 2023 года?

Луна достигнет своей полной фазы 4 июня в 06:42 по московскому времени (03:42 GMT). Полностью освещенный лунный диск будет сиять в созвездии Скорпиона, рядом с его самой яркой звездой Антарес (зв. вел. 1,1).

Что такое Клубничная Луна?

“Клубничная Луна” – одно из традиционных индейских названий для июньского полнолуния. Оно связано не с самой Луной, а с особенностями месяца: в июне индейские племена собирали клубнику.
Полнолуние в июне 2023 года: Клубничная Луна, изображение №1

Как еще называют полнолуние в июне?

Хотя чаще всего полную Луну в июне называют Клубничной, в Европе ее звали Розовой – может быть, потому что в этом месяце расцветали розы, а может быть, потому что в июне полная Луна иногда приобретает розовый оттенок.

Другие народы также по-своему называли полную Луну в июне:

  • Китайцы: Луна Лотоса;
  • Кельты: Лошадиная Луна;
  • Виккане: Двойственная Луна;
  • Чероки: Луна Зеленой Кукурузы;
  • Южное полушарие: Дубовая Луна, Холодная Луна, Луна Долгой Ночи.

Клубничная луна на самом деле розовая?

Хоть название и вызывает ассоциации с розовыми и красными ягодами, оно не имеет отношения к цвету июньской полной Луны. Скорее всего, она будет золотисто-оранжевой или белой, как и в другие месяцы. Впрочем, она все же может приобрести красноватый оттенок.

В Северном полушарии полнолуние в июне наступает незадолго до летнего солнцестояния, которое приходится на 21 июня. Для наблюдателей из северных широт Луна в это время висит низко над горизонтом. В таком положении она иногда кажется розовой или красной, потому что ее свет рассеивается в атмосфере. Кстати, по той же причине нам кажется алым рассветное и закатное Солнце.


Когда будет следующая Клубничная Луна?

Клубничная Луна — это полнолуние, которое происходит в июне. Поэтому следующее Клубничное полнолуние можно будет наблюдать в следующем году, 22 июня 2024 года. Это будет первое полнолуние после летнего солнцестояния, которое произойдет 20 июня 2024 года.


Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять