В планетарии состоялось открытие выставки, посвященное юбилею полета Белки и Стрелки

19 августа 2025

В планетарии состоялось открытие выставки, посвященное юбилею полета Белки и Стрелки

Сегодня в Волгоградском планетарии состоялось открытие выставки и премьера лекции, посвящённые 65-летию первого успешного орбитального полёта собак Белки и Стрелки.

Выставка "Космические первопроходцы" раскрыла секреты подготовки животных-космонавтов, трудности, которые преодолели учёные, а также их дальнейшую судьбу.

В дополнение к выставке на куполе в Звёздном зале состоялась увлекательная лекция "Зоопарк на орбите", которая рассказала о полетах первых животных на геофизических ракетах и искусственных спутниках Земли, о том, как животных готовили к полетам, как они чувствовали себя в невесомости, как сложилась их дальнейшая судьба..

Белка и Стрелка не просто стали первыми — они проложили путь Юрию Гагарину и всем последующим космическим миссиям. Их подвиг напоминает: великие открытия начинаются с маленьких шагов.

  
  
  

бел паттерн на прозрачном.png

Не забудь подписаться на наши социальные сети, ведь там ты найдёшь много важного и интересного контента

соц_вк.png соц_телега.png соц_ок.png