Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»

3 ноября 2023
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»

Концерт органной музыки, выставки книг и картин, мастер-классы и экскурсии — волгоградские учреждения культуры приглашают присоединиться жителей и гостей региона к всероссийской акции «Ночь искусств». Событие завершает годовую серию «культурных ночей» и пройдёт в течение двух дней – 4 и 5 ноября. Общий лозунг акции – «Россия объединяет».




Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова уже в 11-й раз присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Программа, адресованная взрослым и детям, раскроет богатство и разнообразие русской культуры, объединяющей множество этносов. Зрителю представится возможность по-новому взглянуть на искусство Ильи Машкова и Василия Поленова, русскую икону и произведения народных мастеров, красоту природы, увиденную сквозь призму работ талантливых художников. Мастер-классы, экскурсии и концерты подарят творческие идеи и праздничное настроение.

Волгоградский краеведческий музей представит 4 ноября различные тематические мероприятия, интерактивные программы и экскурсии. В рамках проекта «Музейный микс» состоятся экскурсии по коллекциям: «Золото сарматов», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «За службу Отечеству», «Для милых дам». Интересны будут и пешеходные экскурсии по историческим местам нашего города. Также пройдёт открытие нового совместного проекта музея и дипломанта Грушинского фестиваля, лауреата фестивалей авторской песни, поэта и музыканта Максима Хмызова-Ченцова «Театр литературной хроники. Повторная презентация».

Посетители музея-заповедника «Сталинградская битва» 4 ноября смогут стать участниками ярких и разнообразных мероприятий, которые будут организованы на его объектах. Посетители музея-панорамы смогут пройти квест на основе виртуальной экскурсии с элементами дополненной реальности «Истории непокорённого Сталинграда». Самых юных также ждёт квест «Путешествие в музей».

Мемориально-исторический музей в этот вечер приглашает всех в музыкальную гостиную, где выступит ансамбль «Бабье лето». Кроме того, здесь можно будет научиться исполнять бальные танцы под руководством волонтёров, посетить творческий мастер-класс «Царицынский фонарь» и принять участие в викторине «Музей в деталях».

Все пришедшие в музей «Память» увидят выступление юных артистов театра эстрадной песни «Ассорти» творческого пространства «Радуга талантов», а также ознакомятся с кадрами военной кинохроники.

Музей «Старая Сарепта» отметит «Ночь искусств» органным концертом «Музыкальная молитва». Он пройдёт в одном из старейших зданий города Волгограда – кирхе XVIII века. Солировать в этот вечер будет дипломант международных фестивалей Виктория Гамазова из Казани.

А на следующий день, 5 ноября, гости «Старой Сарепты» смогут увидеть премьеру осеннего сезона – музыкальный моноспектакль по пьесе Фердинанда Раймунда «Девушка из Страны фей, или Крестьянин-миллионер». Постановку волгоградской публике представит музыкально-драматический театр «Артефакт» из Санкт-Петербурга.

В эти дни в музее будет доступна мультимедийная выставка «Андрей Дементьев – Отечество в стихах. К 95-летию поэта» и выставка от Санкт-Петербургского Государственного музея истории религии «Образ. Символ. Знак», посвящённая миру символов и образов. Также в здании библиотеки «Старой Сарепты» будет открыта для всех желающих книжная выставка «Традиции и обычаи народов Нижнего Поволжья».

Волгоградская областная детская художественная галерея представит в своей программе в рамках акции «Ночь искусств» мастер-классы и интерактивные экскурсии. На мастер-классе «Орнаменты России» участники распишут акриловыми красками гипсовое панно. А в ходе занятия «Клод Моне. Сады Живерни» будут работать масляными красками на картоне, передавая мотивы знаменитых полотен с видами сада в Живерни.

В дни акции, 4 и 5 ноября, в детской галерее можно посетить персональную выставку художника из Твери В. Анисимова «Прогулки с Гоголем». В экспозиции будут представлены работы, посвящённые жизни и творчеству Гоголя и выполненные в технике сухой иглы, линогравюры и авторской технике мокрого соуса.

Волгоградский планетарий приглашает всех, кто любит литературу и поэзию, стать участниками поэтического вечера под звёздным небом, приуроченного к традиционной ежегодной акции. В этот день с 18-00 в Звёздном доме будет царить невероятно творческая атмосфера: литература, поэзия, звёзды и космос – все проявят себя в творческих союзах на площадке планетария. В программе заявлено и участие волгоградских поэтов.

Волгоградская областная библиотека для молодёжи приглашает в этот день принять участие в мастер-классе «Согревающие 3D-стикеры», миниквесте «Остров загадок» и прослушать концерт группы Umwellt. Подробную информацию о гостях и мероприятиях акции можно узнать по ссылке https://vk.com/art_in_youth

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых в рамках «Ночи искусств» разместит на своём сайте онлайн-презентацию «Волшебный мир искусства и поэзии», в которой осветит творческие выступления читателей библиотеки.

Источник: Комитет культуры Волгоградской области
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять