Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Замурчательный пушистый сотрудник Волгоградского планетария стал героем полнокупольной программы

22 ноября 2023

Желтые, как яркие звезды глаза и темный космический окрас. В Волгоградском планетарии много лет живет замурчательный кот Пушель. Совсем недавно настал его звездный час - четвероногий друг стал героем полнокупольной программы «Космическая Котовасия».

Прогулка на свежем воздухе, охота на мышей и обход звездных владений. День пушистого сотрудника Волгоградского планетария расписан по минутам. В его распоряжении десятки столов, сотни кресел и тысячи заботливых человеческих рук.

Когда видят, как он может во время экскурсии появиться в здании, все сразу бегут к нему обниматься, гладить, фотографируют его. Они же не знают, что он у нас такой научный сотрудник, поэтому они относятся к нему, как к коту. Но мы относимся максимально серьезно, - рассказал лектор Волгоградского Планетария Тимофей Иванов.

Кот-ученый - полноправный хозяин Звездного дома. В Планетарии он появился около 10 лет назад, возможно, кто-то подбросил в надежде, что четвероногого приютят, а может быть, пришел сам в поисках тепла и пищи. Имя темноволосому пришельцу подобрали согласно аристократичному характеру - Пушель. Коллеги относятся к нему почтительно: закрывают глаза на некоторые шалости, с удовольствием делятся самыми вкусными лакомствами и открывают двери в любые помещения, если пушистый талисман того потребует.

Мы все не оставляем его без внимания. Он это прекрасно знает, поэтому иногда хитрит: зайдет в наш отдел, отдел техников, покушает здесь, покушает там — каждый ему уделит внимание. Кот, который в принципе любит внимание, но при этом он держит дистанцию, - поделилась сотрудница Волгоградского Планетария Наталья Болгова.

Стесняться кот-звездочет не привык. Он открыт новым знакомствам: легко находит общий язык с посетителями, а тем, кто особенно нравится, приходится расширять свои личные границы и позволять вальяжному четвероногому обустраиваться у себя на коленях.

Он не мешает, приходит, делает свои дела и может рядом находиться, контролировать процесс нашей работы, - призналась Наталья Болгова.

За достойную службу на посту почетного хвостатого работника коллеги решили наградить минутой славы.

Пушистый пришелец принимает активное участие во всех мероприятиях Волгоградского планетария, сопровождает и умиляет посетителей, а с недавних пор он и вовсе стал героем полнокупольной программы «космическая котовасия».

Сотрудники Планетария признаются, Пушель - к тому же и истинный авантюрист, поэтому программу создавали, основываясь на его шуточном приключении. Сценарий мультфильма продуман до мелочей: в нем есть место как развлекательной и познавательной частям. По сюжету Пушель и его друг отправляются в увлекательную экспедицию на Луну. Готовую работу от начала до конца кот-ученый отсматривал лично.

Он оценил, местами сказал, что наша история не везде реалистична, но в целом был доволен. В целом, в нашей работе иногда что-то советует, - поделился лектор Волгоградского Планетария Тимофей Иванов.

Пушель - звездный символ Волгоградского Планетария. Коллеги его ценят, любят именно поэтому в его честь и создали полнокупольную программу, сотрудники планетария никогда не дадут его в обиду.

Источник: МТВ.Онлайн
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять