Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Сатурн: астрономический прогноз

5 января 2024
Сатурн: астрономический прогноз Соединение с Солнцем Сатурн пройдет 28 февраля 2024 года, а на фоне утренней зари он появится в марте.

Сатурн весь год будет находиться в созвездии Водолея, описывая
закономерную петлю на фоне звезд летом и осенью. Окольцованная планета перемещается в одном направлении с Солнцем до 30 июня, когда достигнет точки стояния и перейдет к попятному движению. Совершив закономерную петлю, 16 ноября Сатурн возвратится к прямому движению и продолжит движение в одном направлении с Солнцем до конца года.

В начале года Сатурн наблюдается на фоне вечерней зари, а затем скрывается в лучах заходящего Солнца, чтобы после соединения 28 февраля выйти на утреннее небо.

Весной Сатурн постепенно отдаляется от Солнца и увеличивает продолжительность видимости, которая сдерживается
увеличением продолжительности дня.

Летом окольцованная планета, видна на сумеречном ночном и утреннем небе, приближаясь к своему противостоянию, которое наступит 8 сентября. Это лучшее время для наблюдений Сатурна, так как планета кульминирует около местной полуночи.

Осенью условия видимости планеты будут весьма благоприятны, благодаря сокращению светового дня и увеличению продолжительности ночи.

В период противостояния блеск планеты увеличивается до +0,6 звездной величины. Как и у Юпитера, склонение Сатурна продолжает увеличиваться, поэтому максимальная высота его над горизонтом постепенно возрастает. Как следствие, улучшается и качество изображения окольцованной планеты. В телескоп хорошо видно кольцо с небольшим углом раскрытия, а также заметны полосы и детали на поверхности и в самом кольце. Из спутников лучше всего виден Титан, который можно увидеть даже в бинокль. Блеск и видимый
диаметр планеты уменьшаются к концу года. Тем не менее, условия наблюдений остаются благоприятными, и Сатурн можно наблюдать визуально и проводить фотографические наблюдения.


Таковы перемещения Юпитера в 2024 году. Более подробно об этом мы будем рассказывать в течение года.

Не забудьте подписаться на Волгоградский планетарий или включить уведомления о публикациях, чтобы быть в курсе всех новостей.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять