Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Нептун: астрономический прогноз

7 января 2024
Нептун: астрономический прогноз Нептун может быть найден только в бинокль или телескоп, так как его блеск составляет около 8m. Лучшее время для наблюдений на территории нашей страны - с августа по ноябрь. Весь год Нептун находится в созвездии Рыб, южнее звезды лямбда Рыб, и это весьма удобный ориентир для поисков планеты.

В начале года планета видна по вечерам, исчезая в светлых сумерках в конце февраля.

После соединения с Солнцем 17 марта, самую далекую планету Солнечной системы можно будет отыскать на утреннем небе в апреле.

В мае и июне Нептун наблюдается в средних широтах на сумеречном небе, а в северных широтах недоступен из-за белых ночей и полярного дня.

3 июля после стояния Нептун сменит движение на попятное. В
июле продолжительность видимости планеты начинает быстро увеличиваться, а к концу лета Нептун будет наблюдаться почти всю ночь.

21 сентября самая далекая планета вступит в противостояние с Солнцем. К этому времени, видимый диаметр и блеск возрастут до максимума, хотя в течение всего года эти значения остаются практически неизменными.

8 декабря Нептун поменяет движение с попятного на прямое. Для того, чтобы отыскать Нептун на звездном небе, необходим, по крайней мере, бинокль, а в телескоп с увеличением более 100 крат (при идеальных условиях) можно разглядеть диск Нептуна, имеющий голубоватый оттенок. Более отчетливо увидеть диск можно с применением увеличения от 150 крат с диаметром объектива телескопа от 150мм.

3 апреля произойдет сближение планеты с Венерой.
29 апреля Нептун сблизится с Марсом.

В 2024 году Нептун покроется Луной 13 раз (ежемесячно и два раза в июне).

Таковы перемещения Нептуна в 2024 году. Более подробно об этом мы будем рассказывать в течение года.

Не забудьте подписаться на Волгоградский планетарий или включить уведомления о публикациях, чтобы быть в курсе всех новостей.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять