Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Затмения в 2024 году

8 января 2024
2024 год будет интересным в отношении затмений, покрытий ярких звезд и планет Луной (полсотни покрытий за весь год!!), а также комет.

Главными астрономическими событиями 2024 года будут полное и кольцеобразное солнечные затмения, а также полутеневое и частное лунные затмения, видимые на территории нашей страны.

Лунные затмения приходятся на мартовское и сентябрьское полнолуние, а солнечные будут наблюдаться в апрельское и октябрьское новолуние.

C47A0F6B-4DF1-4FF5-9691-CB6C2E1E769F.gif

Первое затмение 2024 года будет полутеневым лунным. Оно произойдет при полнолунии 25 марта, а его полная видимость распространится на Америку. В нашей стране затмение будет наблюдаться на Дальнем Востоке.
Продолжительность затмения составит более 4,5 часов.

Второе затмение 2024 года будет полным солнечным и произойдет при новолунии 8 апреля, а частные фазы этого затмения будут наблюдаться в Северной и Южной Америке и акваториях Тихого и Атлантического океанов.
Общая продолжительность затмения более 5 часов.

Полную фазу смогут наблюдать жители Северной Америки и некоторых островов в Тихом и Атлантическом океанах. В России данное затмение наблюдаться не будет.

Третье затмение 2024 года будет частным лунным. Оно произойдет при полнолунии 18 сентября. Это лунное затмение малоблагоприятно для наблюдений с территории нашей страны, так как не полностью и лишь в Западной Сибири и на Европейской части страны. Но опять повезет жителям Америки, где можно будет наблюдать все фазы затмения.
Общая продолжительность затмения составит около 4,5 часов.

Четвертое затмение года будет кольцеобразным солнечным и произойдет в новолуние 2 октября. Это затмение будет наблюдаться в разных фазах на территории Антарктиды, Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. Кольцеобразное затмение увидят жители на юге Южной Америки. Общая продолжительность затмения составит около 6 часов.

Не забудьте подписаться на Волгоградский планетарий или включить уведомления о публикациях, чтобы быть в курсе всех новостей.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять