Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Как кастельерская археологическая культура связана с астрономией

9 января 2024
Как кастельерская археологическая культура связана с астрономией В бронзовый век на полуострове Истрия появилась, так называемая, кастельерская археологическая культура.

От слова кастельере (в переводе «Маленький замок») – укреплённое поселение.

По данным археологов эти городища (тип археологического памятника, бывшее укреплённое поселение, окружённое, как правило, земляными валами и рвами) возникли между 1800 и 1650 годами до н.э. и оставались заселены, примерно до 400 года до н.э.

Во время раскопок кастельерской археологической культуры были найдены каменные диски, назначение которых остаётся не известным, но предполагается, что возможно, эти диски, использовались в ритуальных целях. И один из таких дисков, заинтересовал 2 учёных – Паоло Моларо из Астрономической обсерватории Триеста и Федерико Бернардини – из Университета Ка-Фоскари.

Диск был обнаружен еще в 70-е годы прошлого столетия, во время раскопок городища Рупинпикколо, расположенном рядом с итальянско-словенской границей. На диске, изготовленном из местного известняка диаметром около 50 см и толщиной примерно 30 см учёные обнаружили насечки, сделанные предметов похожим на долото.
В общей сложности, на диске присутствует 29 отметин: 24 на одной стороне и 5 на другой.
  
По мнению исследователей, эти насечки, вероятно, расположены не случайно и образуют несколько групп. Моларо и Бернардини провели статистический анализ и сравнили расположение точек с объектами ночного неба, которые в древности были видны из местности, в которой нашли каменный диск.

По данным анализа 28 из 29 отметин хорошо совпадают с несколькими астеризмами (легко различимая группа ярких звёзд) из созвездий Скорпиона, Ориона, Тельца (непосредственно рассеянное звёздное скопление Плеяды) и Кассиопеи. Лишь, одна из отметин не соответствует ни одной из ярких звёзд предполагаемых астеризмов.
Но, исследователи придерживаются идеи, которую озвучил астроном Алессандро Брессан, что точка может изображать ныне не существующую звезду из созвездия Ориона, которая, например, взорвалась, как сверхновая или коллапсировала в чёрную дыру без вспышки.

Возраст обнаруженного «астрономического» диска, до сих пор, остаётся неопределённым. Тем не менее, учёные склоняются к тому, что артефакт относится к ранней фазе существования городища, но полной уверенности в этом нет. Но, если выводы авторов верны, то это одна из древнейших звёздных карт.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять