Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

На стенде Волгоградской области на ВДНХ представили региональную культуру

18 января 2024
На стенде Волгоградской области на ВДНХ представили региональную культуру

В Москве на ВДНХ продолжает работу масштабная выставка-форум «Россия». С 12 по 14 января на стенде Волгоградской области было представлено многообразие региональной культуры.

Так, Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова представил виртуальный вернисаж «Рождение Сталинградского музея» и мультимедиа-контент, посвящённый творчеству волгоградского художника Виктора Лосева (1926-1995). Музей Машкова познакомил посетителей выставки «Россия» со своей историей, полностью разделившую судьбу родной страны. Также Музей Машкова проводил викторину по истории изобразительных искусств, а призами для правильно ответивших на вопросы стали куклы, изготовленные руками мастеров проекта «Крупеничкин дом», действующий более 15 лет в Музее Машкова. Кстати, на выставке «Россия» мастер музейного проекта «Крупеничкин дом» провела ряд мастер-классов по созданию кукол «Ангел». Занятия пользовались большим успехом и собрали немало желающих научиться создавать своими руками добрых и красивых ангелов. Кроме того на площадке работал художник, который создавал экспресс-портреты посетителей выставки.

«Это был интересный и плодотворный опыт презентации регионального культурного наследия в масштабах всей России и не только. Было очень приятно получать обратную связь от гостей форума, которые искренне интересуются достижениями, открытиями и наследием страны. Также было полезно увидеть работу коллег из других регионов», – рассказала присутствовавшая в эти дни на выставке «Россия» директор Музея Машкова Варвара Озерина.

Сотрудники историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта» для посетителей стенда Волгоградской области подготовили увлекательную программу. Гости выставки смогли не только познакомиться с музеем-заповедником, но и принять участие в викторине и получить памятные призы из числа сувенирной продукции музея.

Специалисты Волгоградской областной детской художественной галереи подготовили и провели для гостей и посетителей стенда Волгоградской области увлекательный мастер-класс по изготовлению интерьерной игрушки «Кошка» и познавательную викторину «Кошки на ладошках». Все желающие приняли участие в творческом процессе по росписи фигурок кошки из картона и папье-маше акриловыми маркерами. Самые активным участникам были вручены сувениры, а свою творческую работу посетители забрали с собой на память.

Вместе с работниками Волгоградского планетария можно будет сделать открытки с изображением созвездий «Зодиак» и собрать браслеты «Солнечная система». Таким образом каждый желающий смог прикоснуться к тайнам Вселенной, самостоятельно сделать памятный сувенир и унести частичку космоса с собой. Также проводилась викторина «Достань звезду».

Кроме того посетители выставки могли оценить многообразие культурной жизни региона в том числе с помощью стихов. На стенде появилась «Поэтическая рулетка» – специальная конструкция с многогранниками, на которых написаны слова из стихотворений о Волгограде.

Специалисты Волгоградской областной библиотеки для молодёжи научили посетителей выставки создавать оригами. Сотрудники Волгоградской областной библиотеки имени Максима Горького рассказали о творчестве нашего земляка Бориса Екимова и вручили гостям сувениры. Волгоградский областной краеведческий музей провёл викторину

«Из Царицына с любовью», победителям которой полагались фирменная сувенирная продукция. «Волонтёры культуры» предложили гостям разукрасить гипсовые фигурки, а также попробовать нарисовать картину песком.

Обогатить свои знания о Сталинградской битве можно было с помощью интерактивной книги «Волгоградская. Героическая. Многогранная», а проверить свои знания — через викторину «История. Герои. Факты». С помощью VR-очков посетители совершали виртуальную прогулку по культурным объектам Волгограда, узнавали о культурно-исторических и патриотических проектах, реализованных в год 80-летия Сталинградской Победы.


Источник: Комитет культуры Волгоградской области
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять