Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

В этот день...

8 февраля 2024
В этот день... 8 февраля исполняется 300 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ НАУКИ - праздник ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Это день рождения Российской академии наук.

Благодаря первым членам Академии в России появились обсерватории, музеи, исследовательские лаборатории и университеты. Россия взяла курс на науку и образование.

Задолго до официального открытия Академии наук велись активные переговоры с крупными зарубежными учеными об их приезде в Россию на работу по контракту.

В состав Академии вошли такие выдающиеся исследователи, как:
- французский астроном и картограф Жозеф-Николя Делиль,
- швейцарский физик, механик и математик Даниил Бернулли,
- немецкий историк и филолог Готлиб Зигфрид Байер,
- великий математик и механик Леонард Эйлер.

Но спустя годы Академия наук подготовила отечественных ученых: академиков С.К. Котельникова, И.И. Лепехина, В.М. Севергина и др.

Петр Первый создавал Академию наук по европейским канонам, но с учетом отечественной специфики.

Так совпало, что сегодня отмечается не только день российской науки, но и 190 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО ДМИТРИЯ МЕНДЕЛЕЕВА.

Блистательный ученый, ярчайший талант, чей гений навсегда останется загадкой для биографов, совершил эпохальные открытия, которые принесли оглушительную славу российской науке.

В этот день предлагаем вспомнить интересные факты из жизни выдающегося ученого:

1. Дмитрий Иванович Менделеев — энциклопедист, один из тех ученых, чьи научные интересы не ограничивались узкой специализацией, востребованный своим временем гений.

2. Менделеев написал 432 фундаментальные работы, из которых:
40 — посвящены химии,
106 — физической химии,
99 — физике,
22 — географии,
99 — технике и промышленности,
37 — экономике и общественным вопросам,
29 — сельскому хозяйству, воспитанию, другим работам.

3. В обществе циркулируют несколько мифов о Д. И. Менделееве, некоторые из них проникли и в зарубежную литературу.

Главный миф о Менделееве — приснившаяся ему периодическая система
химических элементов.

Периодическая система появилась в результате 25-летней работы Д. И.
Менделеева, о чём он высказался, например, репортёру газеты «Петербургский листок»: «Я над ней, может, 25 лет думал, а вы полагаете: сидел, и вдруг пятак за строчку, пятак за строчку, и готово…!»

4. Д. И. Менделеев был не только выдающимся учёным-энциклопедистом, но и талантливым педагогом-практиком, успешно соединяя преподавательскую деятельность с научной. Менделеев отдал преподаванию более 35 лет своей жизни.

5. Много путешествовал по Европейской России, Кавказу, Уралу и Сибири, побывал в том числе и в Царицине. Посетил множество зарубежных стран.

В 65 лет Менделеев возглавил экспедицию на Урал, которая несколько месяцев изучала, как активизировать промышленное развитие края.

6. Дмитрий Иванович получил мировое признание, обладал огромным научным авторитетом, имел более сотни титулов и званий разных академий, университетов, научных обществ.

Иностранные ученые трижды выдвигали кандидатуру Менделеева на Нобелевскую премию, но ее так и не присудили. Вероятно, сыграл роль конфликт ученого с братьями Нобель: полемика возникла из-за хищнической добычи бакинской нефти.

бел паттерн на прозрачном.png

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ:

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн – французский писатель-фантаст.
8 февраля 1974 года совершил успешный полет советский беспилотный орбитальный ракетоплан «Бор-2».
8 февраля 1984 года был запущен космический корабль «Союз Т-10». На орбитальную станцию «Салют-7» отправились Леонид Кизим, Владимир Соловьев и Олег Атьков.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять