Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

На один шаг ближе к новому пониманию формирования Вселенной

12 февраля 2024
На один шаг ближе к новому пониманию формирования Вселенной После Большого взрыва материя начала охлаждаться и объединяться в формы и объекты, которые спустя примерно 13,8 млрд. лет мы видим, как звёзды, которые объединены в галактики, в центре которых расположены чёрные дыры. И до настоящего времени теория утверждает, что звёзды и галактики появились самыми первыми.

Но оказалось, всё не так однозначно. Новые данные о ранней Вселенной, полученные космическим телескопом «Джеймс Уэбб», навели учёных на мысль, что чёрные дыры и галактики возникли одновременно, более того, чёрные дыры способствовали формированию галактик, которые развивались вокруг них.

Ранее мы публиковали пост о самой древней чёрной дыре, которая была обнаружена спустя 400 млн. лет после Большого взрыва. Её масса составляет 1,6 млн. масс Солнца и она находится в слишком маленькой, для своих размеров, галактике.

До настоящего момента считалось, что чёрные дыры возникают из-за коллапса умирающих звёзд массой свыше 50 солнечных. Но, в ранней Вселенной такого произойти не могло.

Согласно анализу, учёные пришли к выводу, что чёрные дыры могли присутствовать с самого начала, сосуществовать с молодыми галактиками и стимулировать их рост. Когда центральная часть облака коллапсировала в чёрную дыру, оставшаяся часть облака стала материалом для формирования молодых звёзд.

Учёные полагают, что процесс питания чёрных дыр порождал мощные ветры и струи высокоскоростной плазмы, которые прорывались через окружающее пространство, сжимая в нём звездообразующий газ и вызывая интенсивное звездообразование. К сожалению, на данный момент, учёные не могут точно разглядеть эти сильные ветры и струи, но уверены, что они присутствуют.

Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять