Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Ученые обнаружили систему колец у карликовой планеты

15 февраля 2024
Ученые обнаружили систему колец у карликовой планеты Ученые обнаружили систему колец у карликовой планеты Квавар, которая примерно вдвое меньше Плутона.

Кольца слишком малы и тусклы, чтобы их можно было увидеть непосредственно на изображении. Исследователи сделали свое открытие, наблюдая затмение, во время которого свет от фоновой звезды был заблокирован Кваваром.

Кольца есть у планет-гигантов Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна. Кольцевые системы также окружают кентавр Харикло и карликовую планету Хаумеа. Все ранее известные кольцевые системы находятся близко к родительскому телу, поэтому приливные силы препятствуют срастанию материала кольца и образованию лун.

Кольца Квавара расположены на расстоянии более 7 планетарных радиусов — в 2 раза больше, чем то, что ранее считалось максимальным радиусом в соответствии с так называемым «пределом Роша».

Для сравнения, главные кольца Сатурна лежат в пределах 3 планетарных радиусов. Таким образом, это открытие заставило переосмыслить теории образования колец.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять