Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Галактика без звезд - правда или миф?!

19 февраля 2024
Галактика без звезд - правда или миф?! Мы знаем, что в галактиках содержится большое количество звёзд. А существуют ли галактики вообще без звёзд? Оказалось – существуют!

Необычная галактика со сложным название J0613+52 находится от нас на расстоянии, примерно, 270 мил. св. лет. Её масса и движение кажутся нормальными для спиральных галактик, но есть одно «но», в ней нет звёзд, по крайней мере, видимых для нас.

Если бы мы извлекли все звёзды из спиральной галактики, такой как Млечный Путь или Андромеда, то у нас бы получилась галактика J0613+52, а именно, дымка, состоящая из газа, который находится между звёздами в обычных галактиках.

J0613+52 выглядит изолированной и ненарушенной, не испытывая никаких гравитационных взаимодействий. За 13,8 млрд. лет газ, который входит в состав галактики, не разорвало на части и не собрало в сгустки, необходимые для запуска значительного звёздообразования. Исследователи объясняют это тем, что газа в галактике слишком разрежен и в то же время, J0613+52 находится слишком далеко от других галактик, которые могли бы способствовать процессу звёздообразования.

Объект настолько тёмный, что дальнейшее его излучение может оказаться сложной задачей. Не исключено, что J0613+52 невозможно увидеть в других волновых диапазонах, кроме радио. Учитывая то, как материя во Вселенной, кажется собранной воедино, учёные делают вывод, что возможно J0613+52 является единственной, в своём роде, галактикой - неизменное со времён зарождения Вселенной облако газа.


 
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять