Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

У Урана и Нептуна обнаружены новые спутники

28 февраля 2024
У Урана и Нептуна обнаружены новые спутники У Урана +1 новый спутник.
S/2023 U1 – является, возможно, самым маленьким спутником Урана, его диаметр составляет всего 8 км. Полный оборот вокруг своей планеты он совершает за 680 дней.
 
У Нептуна +2 спутника.
S/2002 N5 – имеет диаметр 23 км. Его период обращения вокруг планеты составляет 9 лет.
S/2021 N1 – самый тусклый спутник, который был обнаружен с помощью наземных телескопов. Его диаметр 14 км и полный оборот вокруг Нептуна он совершает за 27 лет.
 
Все три спутника имеют сильно наклонённые вытянутые орбиты – это значит, что они не возникли у своих планет, а были ими гравитационно захвачены.
 
 
Новый спутник Урана был обнаружен в ноябре прошлого года при помощи «Магеллановых телескопов» в Чили. Открытие подтвердили спустя месяц наблюдений.
 
У Нептуна два новых спутники были обнаружены в 2021 году. Правда орбиту S/2002 N5 отслеживали в 2003 году, но астрономы потеряли спутник, прежде чем успели подтвердить его обращение вокруг планеты. Подтверждение астрономы получили благодаря наблюдениям в период с 2021 по 2023 г. г.
Для обнаружения и подтверждения S/2021 N1 потребовалась более сложная методика. Наблюдения проводили с помощью Очень большого телескопа (VLT) в Чили и обсерватории «Джемини» на Гавайях. Астрономам приходилось делать серии пятиминутных экспозиций с трёх- и четырёхчасовыми промежутками с последующим наложением снимков для создания более чёткого изображения.
 
Количество спутников у планет-гигантов на сегодняшний день: Юпитер – 95, Сатурн – 146, Уран – 28, Нептун – 16.


Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять