Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Волгоградский планетарий встретил Всемирную неделю космоса

4 октября 2022

Сегодня - 65 лет с момента, когда советские ученые запустили в космос первый в мире искусственный спутник Земли. Это событие открыло космическую эру в истории и определило основные направления развития мирового научно-технического прогресса на десятилетия вперед. По случаю юбилея в волгоградском планетарии стартовала Неделя космоса.

Почетными гостями торжественных мероприятий стали представители корпорации «Роскосмос». Они прибыли в Волгоград в рамках проекта «Космос Победы», организатор его проведения региональный Фонд социальных проектов «Наследие».

- Этот проект расскажет ребятам, чем мы сейчас можем гордиться, не только нашим военным прошлым, но и нашими современными достижениями, поэтому, конечно же, первый наш гость это корпорация «Роскосмос» и ее представители, так как космос является, наверное, нашей самой большой гордостью сейчас, - ответила директор фонда социальных проектов «Наследие» Анна Василевская.

Дату начала проведения мероприятий выбрали неслучайно, она связана с запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Цель космической недели - популяризация космонавтики среди молодежи.

- Как популяризатор космоса всегда страдаю, когда народ говорит, что Россия ничего не делает, что у нас все старое, поэтому всегда начинаю рассказывать про рентгеновский телескоп Спектр-РГ, аналогов которому нету. Космос шикарно показывает, что у России есть возможность лидировать в высокотехнологичных областях - отметил главный редактор научно-популярного медиа «Pro космос» Александр Баулин.

Среди представителей корпорации «Роскосмос» в Волгоград приехал и космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Олег Новицкий. В 1994 году он окончил Качинское военное училище в Волгограде, обучался по специальности «Командная тактическая авиация». Космос по-своему притягивает и манит к себе во все времена, признается покоритель невесомости.

- Космос такая любимая профессия, пускай мы редко совершаем полет, но тем не менее, когда ты находишься на орбите, хочется домой, поскольку долгое время там провел, а когда побудешь на Земле, то тянет обратно на орбиту, на станцию, к этой же своей любимой работе, - отметил космонавт-испытатель Олег Новицкий.

Для юных волгоградцев в Звездном зале планетария показали полнокупольный фильм о всем многообразии вселенной. Школьники сделали фото и получили автограф настоящего космонавта.

- Я очень рад, редко выпадает такая возможность увидеть человека, который побывал в космосе, да что там увидеть, поговорить с ним уж тем более, задать вопросы. Мне кажется, это очень достойно и интересно, - сказал учащийся Средней школы №6 Центрального района Кирилл Музюков.

До 10 октября сотрудники Волгоградского планетария подготовили насыщенную программу, впереди перфомансы, лекции, выставки, показы полнокупольных фильмов, а также проведение новых экскурсий, ознакомиться со всем списком можно на сайте Звездного дома.

Источник: МТВ.онлайн
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять