Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Новолуние 21 января 2023 года

20 января 2023
Новолуние 21 января 2023 года 21 января, в 23:53 по Московскому времени (20:53 GMT) произойдет Новолуние.

В этот момент наш естественный спутник будет находиться между Землей и Солнцем, так что его освещенная сторона не будет видна с Земли. Это лучшее время, чтобы смотреть на звезды, потому что свет Луны не мешает наблюдениям.

!НАПОМНИМ!

Новолуние — противоположность полнолуния.

Во время полной фазы, одна сторона Луны подсвечена солнечными лучами, поэтому мы видим сияющий лунный диск в небе.
В новой фазе наш естественный спутник расположен между Солнцем и Землей, а солнечные лучи освещают только его дальнюю часть. Луна проходит орбиту Земли за 27.32 дня, поэтому новолуние происходит раз в месяц.

Лучшее время для наблюдения и фотографий ночного неба наступает вместе с новолунием. Для удачного фото нужно знать: время заката, дату новолуния, положение Млечного пути относительно вас.

Как выяснить это?

Используйте приложение Ephemeris — Календарь Луны и Солнца. Ephemeris станет помощником на пути к идеальной фотографии и вот, почему:

➖В Ephemeris есть высота, азимут, время захода и восхода, лунные фазы и многое другое для выбранной даты, времени и места.
➖3D-компас отслеживает положение Солнца и Луны, Млечного пути, где и когда будет заход и восход, золотой час, сумерки и прочее.
➖Функция дополненной реальности визуализирует в реальном мире те астрономические события, которые вы хотите сфотографировать.
➖Календарь Луны и Солнца покажет лучшее время для фотографий Солнца, Луны, Млечного пути в нужном положении или освещении (золотой час, режимное время, сумерки).
➖С помощью напоминаний в приложении вы не упустите те события, которые хотите запечатлеть.

Наблюдайте и фотографируйте астрономические объекты, делитесь с нами снимками в социальных сетях Волгоградского планетария.
соц_телега.png соц_вк.png соц_ок.png

Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять