Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Открыта гигантская радиогалактика Алкионей

22 февраля 2023
Открыта гигантская  радиогалактика Алкионей В 2022 году с помощью инструмента LOFAR открыта гигантская радиогалактика в созвездии Рыси. Она названа в честь Алкионея, гиганта из древнегреческой мифологии.

Радиогалактика находится на расстоянии 3 миллиардов световых лет.

На сегодняшний день это самая большая радиогалактика в космосе. Космическая структура вместе с джетами и радиопузырями простирается более чем на пять мегапарсеков. Это соответствует 16,3 миллионам световых лет!

Размер этой радиогалактики в 154 раза больше нашего Млечного Пути. В её центре находится черная дыра, которая имеет массу, примерно в 400 миллионов раз превышающую массу Солнца. Для сравнения, Стрелец А, черная дыра в центре нашего Млечного Пути, имеет массу около 3,7 миллиона солнечных масс.
Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять