Адрес / часы работы
Адрес: ул. Гагарина-14
Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00
Купить билет Eng  

Полнолуние в марте

5 марта 2023
Полнолуние в марте Ближайшее полнолуние, известное как «Луна Червя», наступит 7 марта 2023 года. Ниже мы объясним, откуда взялось такое название и расскажем, когда наблюдать это полнолуние.

Луна достигнет фазы полнолуния 7 марта в 15:40 по московскому времени (12:40 GMT). Полная Луна поднимется на самую высокую точку в небе около полуночи по местному времени. Но мы советуем начинать наблюдения сразу после того, как лунный диск полностью поднимется над горизонтом: в это время он будет выглядеть больше и приобретет оранжевый оттенок.

Сколько длится полнолуние?

Время полнолуния, указанное выше, – это время, когда Луна и Солнце будут находиться на одной линии на противоположных сторонах от Земли, и наш естественный спутник будет на 100% освещен солнечным светом. Но даже спустя некоторое время после этого Луна будет выглядеть полностью освещенной для невооруженного глаза. Так что в случае с полнолуниями время не играет большого значения — вы сможете увидеть полную Луну в ночь до или после 7 марта.

Фазы Луны в марте 2023 года

Разные фазы Луны подходят для разного типа наблюдений. Полнолуние – самая яркая фаза, в то время как новолуние, наоборот, удобно тем, что лунный свет не затмевает звезды; любоваться лунным ландшафтом в телескоп лучше всего во время фаз первой и последней четверти. Вот календарь фаз Луны в марте 2023 года:
  • Полнолуние: 7 марта, 15:40 МСК (12:40 GMT)
  • Последняя четверть: 15 марта, 05:08 МСК (02:08 GMT)
  • Новолуние: 21 марта, 20:23 МСК (17:23 GMT)
  • Первая четверть: 29 марта, 05:32 МСК (02:32 GMT)

Что за звезда рядом с Луной?

Во время полнолуния Луна будет расположена в созвездии Льва, недалеко от яркой звезды Регул. После этого наш естественный спутник войдет в созвездие Девы и 9 марта приблизится к звезде Заниах (звездная величина 3,9). 10 марта Луна встретится с яркой звездой Спикой (звездная величина 1,0) и направится дальше к созвездию Весов.

Что такое Луна Червя?

Названия полнолуний отражают особенности лунных месяцев. Например, в Европе и Америке полнолуние в марте называют Луной Червя, потому что в это время земляные черви начинают появляться в оттаивающей после долгой зимы почве.

Кстати, с появлением червей начинают прилетать грачи и другие птицы — настоящий символ весны! Еще один признак наступления весны — это мартовское равноденствие, которое произойдет через пару недель после мартовского полнолуния.

С астрономической точки зрения, мартовское равноденствие означает наступление весны в Северном полушарии.

Как еще называют полнолуние в марте?

Какие еще есть имена у мартовского полнолуния? Вот примеры того, как оно называется в разных культурах:
  • Китайцы: Сонная Луна
  • Кельты: Луна Ветров
  • Виккане: Целомудренная Луна
  • Чероки: Ветреная Луна
  • Южное полушарие: Урожайная Луна, Кукурузная Луна

Теперь вы знаете, какое отношение земляные черви имеют к Луне и когда лучше всего наблюдать полнолуние в марте. Подписывайтесь на нас в телеграмм-канале , чтобы оставаться в курсе главных астрономических новостей.

Желаем вам ясного неба и удачных наблюдений!




Меры поддержки мобилизованных граждан и их семей    Центр Управления Регионом    Военная служба по контракту    Независимая оценка качества ГБУК ВО Волгоградский планетарий
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Заказать звонок
Свяжемся с вами в ближайшее время
Выбрать дату

Мы используем Cookie

Нажимая кнопку «Принять», Вы соглашаетесь с использованием их на сайте.

Принять